Еврокомиссия подозревает Johnson&Johnson и Novartis в нарушении антимонопольного законодательства

Еврокомиссия направила иск к компаниям Johnson&Johnson и Novartis, в котором утверждается, что соглашение между ними нарушает антимонопольное законодательство, т.к. способствует задержке вывода дженериковых аналогов обезболивающего препарата...

Еврокомиссия направила иск к компаниям Johnson&Johnson и Novartis, в котором утверждается, что соглашение между ними нарушает антимонопольное законодательство, т.к. способствует задержке вывода дженериковых аналогов обезболивающего препарата fentanyl на рынок Нидерландов.

Еврокомиссия приступила к расследованию в отношении Johnson&Johnson и Novartis в 2011 г. после более широкого расследования деятельности фармсектора в 2008 г.

Эксперты выяснили, что в 2005 г. компании Janssen-Cilag (подразделениеJohnson&Johnson) и Sandoz (подразделение Novartis) заключили соглашение, предусматривающие выплаты со стороны Janssen-Cilag в период времени, пока Sandoz будет воздерживаться от вывода дженериковой формы fentanyl в виде пластыря на голландский рынок. В результате дженерик стал доступен голландским пациентам только в декабре 2006 г.

По словам представителя Novartis Эрика Альтхоффа, компания изучит заявление Еврокомиссии.

В 2012 г. Еврокомиссия начала расследование в отношении Servier, Lundbeck, Teva и других компаний.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предупредило 14 крупнейших фармацевтических компаний о необходимости добавить к рекламе препаратов в интернете описание побочных эффектов и противопоказаний к их применению.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Финансовый кризис стал причиной резкого подорожания лекарств не только в Украине. Впервые о подорожание лекарственных препаратов в России заявили в начале 2009 года. Тогда лекарства подорожали в полтора раза, и, по мнению экспертов, цены будут...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Крупнейшая фармацевтическая компания «GlaxoSmithKline» заплатит $3,6 млрд. за покупку американской дерматологической компании «Stiefel Laboratories».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Московский арбитражный суд на прошлой неделе зарегистрировал иск российской «дочки» Eli Lilly — «Эли Лилли Восток С. А.» к Федеральной антимонопольной службе России. Компания требует признать недействительным приказ службы о включении компании в реестр...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Опубликован ежегодный список самых высоких заработных плат директоров компаний в фармацевтической промышленности. Основная тенденция в 2009 году заключалась в мегаслиянии компаний, которая помогла продвинуть бывшего руководителя Schering-Plough Фреда...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Европейское агентство по лекарствам устанавливает новые принципы копирования некоторых из самых дорогих биотехнологических лекарств, открывая таким компаниям, как Novartis AG и Teva Pharmaceutical Industries, доступ к рынку объемом в $36,4 млрд.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В 2010 года FDA не побило новых рекордов одобрения инновационных препаратов – только 21 новое лекарственное средство получило зеленый свет в прошлом году — это меньше, чем в 2009 и 2008 гг., когда регуляторы одобрили 25 и 24 препаратов соответственно. О..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    По данным Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA), на сегодня ее члены предоставили пострадавшей от землетрясения и цунами Японии помощь на общую сумму $37 млн

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американский журнал Forbes подготовил свой ежегодный рейтинг 2000 крупнейших публичных компаний мира.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    С 2012 г. французская фармацевтическая компания Sanofi станет крупнейшей в мире по объему продаж и удержит лидерство, по крайней мере, до 2016 г.. Такой прогноз озвучили в ведущей лондонской аналитической компании EvaluatePharma Ltd.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Уже более десяти лет Министерство юстиции США буквально «раздает пощечины» фармпроизводителям – из-за их провалов в маркетинге. Юристы министерства настаивали на все более крупных штрафах, особенно в последние годы, с выплатами, достигающими 500 млн. до..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Одна из крупнейших компаний потребительского сектора Procter & Gamble начала осваивать на российском рынке новый для себя сегмент – фармацевтический. В сентябре стартовали продажи продукции под брендом Vicks, который известен во многих странах мира.