Венгерские фармпроизводители требуют от правительства более справедливого налогообложения

Руководители венгерских фармацевтических компаний «Gedeon Richter» и «Sanofi-Аventis/Chinoin» Эрик Богш (Erik Bogsch) и Фредерик Оллье (Frederic Ollier) обратились к Правительству Венгрии с призывом сделать специальный налог на производителей лекарств...

Руководители венгерских фармацевтических компаний «Gedeon Richter» и «Sanofi-Аventis/Chinoin» Эрик Богш (Erik Bogsch) и Фредерик Оллье (Frederic Ollier) обратились к Правительству Венгрии с призывом сделать специальный налог на производителей лекарств более справедливым.

Они заявили, что 12%-й налог, который фармпроизводители платят с объема продаж субсидируемых правительством лекарств, должен быть изменен. По их мнению, в случае превышения бюджета на субсидирование лекарств платить разницу должны те фармацевтические компании и продавцы, действия которых привели к этому. Введение специального налога было направлено на ликвидацию дефицита бюджета на субсидирование лекарственных средств.

По словам г-на Оллье, в европейских странах «Sanofi-Аventis» выплачивает налог на лекарства в среднем в объеме 2,5%, а в Венгрии он составляет 9,7%.

Эрик Богш отметил, что обе компании вынуждены сократить объем инвестиций. Капитальные затраты «Gedeon Richter» в 2007 г. снизились до 16 млрд. форинтов по сравнению с 26 млрд. форинтов в 2006 г. Ожидается, что показатель 2008 г. будет еще ниже. При этом компания не намерена снижать расходы на научно-исследовательскую деятельность, которые в 2007 г. равнялись 17,6 млрд. форинтов.

Объем инвестиций «Sanofi-Аventis/Chinoin» в 2007 г. составил 8,6 млрд. форинтов, а расходы на научные исследования – 12,1 млрд. форинтов. Общий объем продаж компаний в 2007 г. составил 413 млрд. форинтов. За исключением налога на субсидируемые лекарственные средства, они заплатили в виде налогов и отчислений 38,2 млрд. форинтов.

Источник: bbjonline.hu