В США приостановлены испытания препарата от коронавируса от Eli Lilly

В США приостановлены испытания препарата от коронавируса от Eli Lilly

Коктейль из моноклональных антител от Eli Lilly провалил клинические испытаний против коронавируса. Правительство остановило исследования препарата.

По решению правительства Соединенных Штатов, фармкомпания Eli Lilly прекращает испытание собственного лекарства от коронавирусной инфекции. Причиной этому послужило то, что препарат не улучшает состояние больных, которые госпитализированы с COVID-19. Лекарство было создано на основе моноклональных антител.

Набор участников клиниспытания был приостановлен независимыми наблюдателями две недели назад из-за возможных проблем безопасности. Согласно заявлению Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний, которые финансирует исследование, более детальный анализ не обнаружил проблем с безопасностью КИ. Тем не менее, эффективность ЛС для пациентов, которые находятся в медучреждениях, была поставлена под сомнение.

Своей препарат фармкомпания Eli Lilly разрабатывала совместно с канадским фармконцерном AbCellera. ЛС обещало стать одним из самых многообещающих препаратов для лечения COVID-19.

В Eli Lilly сообщили, что отдельное испытание препарата Правительством США будет продолжено на больных с легким и средним течением коронавируса. В нем проанализируют способность ЛС предотвращать ухудшение состояния больных и дальнейшую госпитализацию. Фармкомпания также продолжает проводить свое собственное КИ

Стоит отметить, что похожим экспериментальным препаратом от Regeneron Pharmaceuticals, который состоит из двух антител, лечили американского лидера Дональда Трампа.

Eli Llly и Regeneron уже обратились к регулятору с просьбой дать «добро» на экстренное использование своих лекарств для терапии COVID-19. ЛС от Eli Lilly продемонстрировало противовирусное действие в результате КИ с участием группы плацебо. Запрос Regeneron на одобрение основывался на рекомендации, которую дал Трамп.

Похожие материалы