Bayer выкупила «самого продуктивного» разработчика генной терапии

Bayer выкупила «самого продуктивного» разработчика генной терапии

Немецкий фармгигант выкупил за 2 млрд долларов компанию Askbio, которая специализируется на разработке препаратов генной терапии.

Bayer сделала многомиллиардную ставку на частную компанию Asklepios Biopharmaceuticals, также известною как Askbio. Немецкий фармгигант вложил в основные этапы развития компании, специализирующейся на генной терапии, 2 миллиарда долларов США, и, возможно, инвестирует в будущем столько же.

По мнению экспертов, покупка Asklepios Biopharmaceuticals предоставит Bayer доступ к одной из самых продуктивных компаний в отрасли генной терапии, пусть даже если она еще не выпустила на рынок ни один продукт. В частности, Askbio, основанная Джудом Самульски, может похвастаться промоторами и капсидами аденоассоциированного вируса третьего поколения, которые, как считается, обладают большей эффективностью, иммунным ответом и тканевой специфичностью, чем старые аденоассоциированные вирусные векторы.

Сделка также отвлечет внимание от более серьезных проблем немецкого конгломерата: последние четыре года Bayer пытается исправить последствия злополучного поглощения Monsanto за 63 миллиарда долларов, которое привело к многочисленным судебным искам по поводу гербицида Roundup. С начала года стоимость акций фармгиганта упала на 42%.

С другой стороны, для немецкой крупы новое поглощение – достаточно смелый шаг, ведь она раньше сталкивалась с этой отраслью только через сотрудничество с Ultragenyx, с которой разрабатывала средств от гемофилии. Тем не менее, столь перспективная покупка обошлась Bayer не так дорого, как многим другим крупным фармкомпаниям, инвестировавших в отрасль генной терапии.

Крупнейшие сделки по генной терапии за последние пять лет
Год Покупатель Цель Цена ($ млрд)
2018 Novartis Avexis 8.7
2019 Roche Spark 4.8
2019 Astellas Audentes 3.0
2020 Bayer Asklepios (Askbio) 2.0*
2019 Biogen Nightstar 0.8
2016 Pfizer Bamboo 0.7
Source: EvaluatePharma.

Похожие материалы