Британский регулятор передумал относительно препарата от рассеянного склероза Novartis

Британский регулятор передумал относительно препарата от рассеянного склероза Novartis

NICE все же одобрил использование Mayzent для лечения вторичного прогрессирующего рассеянного склероза у британских пациентов. Теперь примерно 38 тыс британцев смогут получить препарат от NHS.

Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE) изменил свое мнение относительно препарата Mayzent, который швейцарский фармгигант утвердил для лечения вторичного прогрессирующего рассеянного склероза (РС).

В начале этого года NICE отказался рекомендовать его использование в Великобритании: регулятор заявил, что не может поддержать использование Mayzent, поскольку клинические данные о его преимуществах были ограничены, а модели рентабельности, предоставленные Novartis, неубедительны.

Ситуация изменилась после проведения консультаций и нового коммерческого предложения со стороны Novartis. Таким образом Mayzent (сипонимод) становится первым пероральным средством класса болезнь-модифицирующей терапии, рекомендованным NHS для использования у пациентов с указанной формой РС, находящихся в фазе обострения. Ранее аналогичное положительное решение по Mayzent принял шотландский регулятор.

Согласной заявлению благотворительной организации MS Society, новый препарат смогут получить 38 000 человек со вторично прогрессирующим рассеянным склерозом по всей Великобритании.

Mayzent имеет тот же механизм действия, что и более старый препарат Novartis Gilenya (финголимод), однако второй не утвержден для лечения вторичного прогрессирующего рассеянного склероза.

Похожие материалы