Astellas приобретает производителя революционных медицинских устройств

Astellas приобретает производителя революционных медицинских устройств

В качестве продолжения годичного партнерства в области исследований Astellas Pharma приобретает производителя медицинских устройств iota Biosciences.

Сумма сделки оценивается на сумму до 429 миллионов долларов США, 127,5 миллионов из которых пойдут на выкуп оставшейся части акций iota Biosciences в качестве аванса. После завершения сделки iota Biosciences станет 100-процентной дочерней компанией японского фармпроизводителя. Последний также заявила, что обязуется в течение следующих пяти лет потратить в общей сложности 125 миллионов долларов США на поддержку «агрессивной экспансии» iota Biosciences.

iota Biosciences – стартап, основанный в 2017 году экспертами в области биоэлектроники Мишелем Махарбизом и Хосе Кармена (Michel Maharbiz и Jose Carmena). Технологии компании используют для питания миниатюрных устройств и обеспечения беспроводной связи ультразвук, что позволяет создавать сверхминиатюрные беспроводные имплантируемые медицинские устройства без батарей.

Обычным имплантируемым медицинским устройствам требуются батареи в качестве источника питания, а также провода или большие электронные схемы для обеспечения связи. Это не позволяло уменьшить размеры таких аппаратов, а их имплантация требовала высокоинвазивных вмешательств и, соответственно, периода реабилитации. Биоэлектронные устройства iota Biosciences могут быть имплантированы с помощью малоинвазивной хирургической процедуры.

Похожие материалы