Эксперты ждут более мощных препаратов от Covid-19, чем может предложить Gilead

Эксперты ждут более мощных препаратов от Covid-19, чем может предложить Gilead

В ближайшее время в бой с COVID-19 могут пойти еще три противовирусных препарата, которые составят компанию пресловутому ремдесивиру от Gilead. Эксперты оценивают шансы новичков выше, однако ситуацию прояснят клинисследования.

Gilead хоть и доказала преимущества своего противовирусного препарата от Covid-19 Veklury, но они оказались весьма скромными: финальные данные опорного исследования хоть и подтвердили эффективность препарата, но при этом наибольшую пользу от применения препарата получила узкая группа пациентов.

Несколько пероральных противовирусных препаратов могут предложить таким пациентам больше, и наиболее «продвинутым», по мнению экспертов, является MK-4482, или молнупиравир – совместный проект Merck & Co и Ridgeback Biotherapeutics. Скоро начнутся два исследования фазы IIb, в которых молнупиравир проверят на выборке из почти 2 000 участников. В испытании фазы IIb будут оцениваться три дозы препарата: 200 мг, 400 мг и 800 мг. Также в любой момент должны появиться данные испытания фазы II, где проверялись дозы 200 мг и 300 мг..

Также в конце этого года должны появиться первые данные исследования фазы I, в котором оценивают противовирусное средство широкого спектра действия галидесивир от Biocryst Pharmaceuticals. Кроме этого, в испытании Mir-Age с участием 1 000 пациентов тестируется препарат ABX494 от Abivax.

Противовирусные препараты от Covid-19, заслуживающие внимания

Проект Компаняи Механизм действия Дынные о клинических исследованиях
MK-4482 Merck & Co \ Ridgeback Biotherapeutics Ингибитор вирусной РНК-полимеразы Фаза IIb; госпитализированные и негоспитализированные пациенты; конечные точки включают смертность и показатели восстановления на 29 день; набор начинается в конце октября
ABX464 Abivax Регулятор сплайсинга РНК Пациенты высокого риска; конечные точки включают отсутствие необходисимости ИВЛ и выживаемость; финальные результаты должны появиться в 1 квартале 2021-го
Галидесивир Biocryst Pharmaceuticals Ингибитор вирусной РНК-полимеразы Спонсируется BARDA/NIAID; результаты фазы I определят переход к исследованию II фазы

Основной конечной точкой испытаний любого препарата от Covid-19 остается повышение выживаемости. И хотя считается, что лекарства на основе антител имеют больше шансов достигнуть этой цели, аналитики считают, что не следует недооценивать преимущества низкомолекулярных противовирусных препаратов, такие как стоимость и удобство применения.

Похожие материалы