Малоизвестный производитель рассчитывает выпустить вакцину от COVID-19 в таблетках

Малоизвестный производитель рассчитывает выпустить вакцину от COVID-19 в таблетках

Американская компания Vaxart решила занятся разработкой таблетированной формы вакцины против коронавиурса. Для этого компания уже заключила несколько договоров на производство препаратов.

В течение многих лет производитель Vaxart из Южного Сан-Франциско, стремящийся вывести на рынок таблетированные вакцины, пребывал в безвестности. Однако пандемия COVID-19 предоставила Vaxart шанс вырваться вперед, и теперь биотехнологическая компания наращивают производство, чтобы извлечь выгоду из вспыхнувшего к ней интереса инвесторов.

На днях Vaxart подписала соглашение с калифорнийской Kindred Biosciences о производстве вакцин-кандидатов против COVID-19 и других вирусов в пероральных рецептурах в «коммерческих масштабах». В рамках соглашения Kindred Biosciences будет отвечать за производство нерасфасованного лекарственного вещества через свою дочернюю компанию Centaur Biopharmaceutical Services, имеющую заводы в Калифорнии и Канзасе.

В марте Vaxart заключила похожую сделку с контрактной организацией Emergent BioSolutions, рассчитанную на обеспечение производства в масштабе от несколько десятков до сотен миллионов доз вакцины от коронавируса сроком до 2021 года.

Правда, в настоящее время Vaxart только ожидает результатов двух исследований перорального кандидата, которые проводятся на хомяках и приматах. В конце прошлого месяца фармразработчик начал набор добровольцев в 1 фазу клинисследованией с участием людей. Кроме этого, Vaxart также занимается разработкой пероральных вакцин против гриппа, норовируса, папилломавируса человека и респираторно-синцитиального вируса.

Похожие материалы