Цены на современные лекарства от диабета в 360 раз выше, чем на старые

Цены на современные лекарства от диабета в 360 раз выше, чем на старые

Препараты для борьбы с диабетом нового поколения обходятся пациентам в сотни раз дороже, чем старые хорошо известные лекарства. Разница в ценах между препарата может достигать 30-360 раз.

Согласно результатам недавнего исследования американских специалистов, в 2019 году препараты нового поколения, назначаемые для контроля гликемии, иногда обходятся пациентам с диабетом, застрахованным в системе Medicare Part D, на сотни долларов дороже, чем более старые, «традиционные», препараты.

Команда исследователей из Калифорнийского университета и Медицинской школы Сан-Франциско проанализировала более 3 000 файлов Medicare за первый квартал 2019 года, чтобы определить цены на:

  • «традиционные» средства, такие как тиазолидиндионы (глитазоны) и препараты сульфонилмочевины;
  • «новые» методы лечения – ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера-2 (SGLT2), агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1, ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (глиптины);
  • комбинации метформина, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и статинов с «традиционными» или «новыми» противодиабетическими препаратами.

Прямые сравнения стоимости «традиционных» и «новых» препаратов показали колоссальную разницу :

  • месячные прейскурантные цены варьировались от 3 до 11 долларов США против 434 до 935 долларов США на «традиционные» и «новые» препараты соответственно;
  • годовые прейскурантные цены на «традиционные» и «новые» средства варьировались уже от 31 до 136 долларов США против 5 202 до 11 225 долларов США,
  • прогнозируемые годовые расходы из кармана пациентов – от 250 до 355 долларов на «старые» препараты против 1231 до 1981 долларов на «новые». Кроме того, пациенты, которые перешли на более новые препараты, столкнулись с трех- и даже восьмикратным увеличением ежегодных личных расходов.

По подсчетам исследователей, ежегодные прейскурантные цены Medicare Part D на 2019 год на более современные лекарства от диабета в 40–360 раз превышают стоимость традиционных. При этом авторы отмечают, что более дорогие методы контроля глюкозы одобрены Американской диабетической ассоциацией.

Похожие материалы