Bristol Myers Squibb утвердила комбинацию двух антител при трудноизлечимом раке

Bristol Myers Squibb утвердила комбинацию двух антител при трудноизлечимом раке

Комбинация Opdivo и Yervoy одобрена FDA для терапии резистентной к химиотерпии опухоли, мезотелиомы. Компании удалось добится первого за 16 лет утверждения по этому показанию.

Bristol Myers Squibb празднует победу: комбинация ее моноклональных антител «Opdivo + Yervoy» получила одобрение в США для лечения резистентной к химиотерпии опухоли, мезотелиомы. Это утверждение – первое за 16 лет для этого показания.

Решение американского регулятора было основано преимущественно на данных вспомогательного исследования Checkmate-743, согласно которым на комбинированную терапию отвечало только 25% испытуемых, но при этом режим, предложенный Bristol Myers Squibb, обеспечил впечатляющее снижение риска смерти на 56% по сравнению с химиотерапией в группе пациентов с отпределенными гистологическими маркерами. В то же время, у пациентов с эпителиоидной гистологией снижение риска смерти было незначительным, на 15%.

Так или иначе, Bristol Myers Squibb может использовать это преимущество, тем более, что конкурирующие препараты класса ингибиторов контрольных точек не достигли даже таких результатов. Среди последних – блокбастер Merck & Co Keytruda, который показал неплохие результаты в исследовании Keynote-158, но недавно провалил исследование Promise-meso с выборкой пациентов на поздней стадии этого трудноизлечимого рака.

Похожие материалы