Новый топический препарат в форме пены хорошо проявил себя при себорейном дерматите

Новый топический препарат в форме пены хорошо проявил себя при себорейном дерматите

Пена на основе рофлумиласта продемонстрировала положительные данные в исследовании 2 фазы при себорейном дерматите, обеспечив статистически значимое улучшение симптомов заболевания.

Как сообщает Arcutis Biotherapeutics в официальном пресс-релизе, препарат, основанный на вспененном рофлумиласте продемонстрировала положительные данные в исследовании 2 фазы при себорейном дерматите, обеспечив статистически значимое улучшение симптомов заболевания.

Ежедневное использование 0,3% пены рофлумиласта (ARQ-154) у 226 взрослых пациентов позволило снизить тяжесть себорейного дерматита, в частности, зуд на 73,8% после 8 недель лечения ( по сравнению с 40,9% в группе плацебо). «При ежедневном применении пена на основе рофлумиласта предлагает пациентам удобный вариант лечения себорейного дерматита. Этот простой в использовании продукт может применяться без ограничений в любых частях тела, пораженных заболеванием», – прокомментировал результаты главный медицинский сотрудник Arcutis Biotherapeutics Патрик Бернетт.

Рофлумиласт – нестероидное противовоспалительное средство, которое уже применятся в клинике, в частности, при ХОБЛ. Механизм действия рофлумиласта заключается в ингибировании фосфодиэстеразы-4 (ФДЭ4) , ключевого фермента, метаболизирующего циклический аденозинмонофосфат (цАМФ), содержащийся в клетках, задействованных в воспалительных процессах.

В случае успеха в клинических исследованиях фазы 3, одобрения к коммерциализации ARQ-154 станет первым за десятилетия лекарственным средством для топического лечения себорейного дерматита с новым механизмом действия.

Похожие материалы