Британия тестирует пилот, экономящий рабочее время фармацевтов

Британия тестирует пилот, экономящий рабочее время  фармацевтов

Британские аптекари смогут существенно экономить время. Правительство создало и испытывает новый инструмент для учета данных пациентов и контроля рецептов.

Служба проверки льгот в режиме реального времени (RTEC) – нововведение, которое позволит британским аптекам быстро проверять, имеет ли пациент право на получение бесплатных лекарств непосредственно в пункте выдачи. RTEC гарантирует пациентам, освобожденным от рецептурных сборов, доступ к лекарствам и также не позволит пациентам без соответствующих льгот требовать бесплатные рецепты.

RTEC разработал департамент Национальной службы здравоохранения Великобритании NHS Digital совместно с NHS Business Services Authority на основе платформы выдачи лекарств, созданной поставщиком Positive Solutions. Фармацевты смогут использовать систему для проверки имени пациента, даты рождения, почтового индекса и порядкового номера NHS.

Национальная служба здравоохранения Великобритании утверждает, что новая программа RTEC, которая развертывается по всей Англии, позволит сэкономить аптечным сотрудникам значительное количество человеко-часов. В частности, новая система экономит в среднем две минуты на запрос и «на сегодняшний день позволила сберечь более 4 500 часов рабочего времени работников аптек». По подсчетам HS Digital, экономия составила 112,5 часов на каждую из 40 пилотных аптек, в среднем на каждый чек экономия составила около двух минут.

NHS Digital выразила надежду, что система, опробованная пока что только в 40 аптеках, ускорит процесс проверки льготных рецептов и в остальных фармучреждениях по всей стране.

Похожие материалы