Celgene уличили в сверхъестественной жадности

Celgene уличили в сверхъестественной жадности

Расследование, проведенное по поручению Конгресса США определило, что Celgene слишком рьяно пыталась нарастить продажи своего онкопрепарата Revlimid, постоянно повышая цены на него лишь потому, что хотела больше прибыли.

В течение многих лет, отвечая на нападки по поводу высоких цен на лекарства, фармпромышленность защищалась заученной мантрой про «дорогие и рискованные исследования» и «жадных посредников». Однако расследование Конгресса США, обнародованное на днях, нашло как минимум еще одну причину: агрессивные цели продаж. Именно этим объясняют аудиторы поведение компании Celgene, многократно повышавший цены на препарат от множественной миеломы Revlimid.

Взвинчивание цены на Revlimid, длившееся на протяжении многих лет, было связано с тем, что продажи этого препарата постоянно отставали от ожиданий аналитиков и не соответствовали целям компании.

Компания Celgene выпустила Revlimid на рынок в 2005 году по цене 215 долларов США за таблетку. После более чем 20 ценовых скачков препарат сегодня стоит 763 доллара США за таблетку – а это 16 023 доллара США за месячный курс лечения. Комитет пришел к выводу, что годы роста цен на Revlimid не зависели от инвестиций, вложенных в исследования и разработки, или давления со стороны посредников.

Стоит отметить, что в 2015 году бывший вице-президент Celgene заявил, что топ-менеджмент компании в состоянии поднять цену на Revlimid «в любой момент, когда пожелается».

Похожие материалы