AstraZeneca и Samsung Biologics заключили сделку по совместному производству биопрепаратов

AstraZeneca и Samsung Biologics заключили сделку по совместному производству биопрепаратов

AstraZeneca заключила с Samsung Biologics соглашение о поставках на сумму $331 млн. В рамках договора корейский подрядчик организует производство нерасфасованных лекарственных субстанций и готовых фармацевтических форм для AstraZeneca.

В отличие от некоторых других производителей, Samsung Biologics смогла увеличить доходы во время пандемии коронавируса, часть которых пойдет на наращивание масштабов производства этой контрактной организации. В планы по расширению входит строительство «суперзавода» стоимостью 2 миллиарда долларов США, который станет одним из крупнейших в мире.

В августе Samsung Biologics представила амбициозные планы по созданию предприятия, которое сможет охватить 256 000 литров мощности, что почти вдвое увеличит общую производительную мощность подрядчика до 620 000 литров. По заявлению компании, завод начнет работу уже в 2022 году.

Это привлекло AstraZeneca, которая заключила с Samsung Biologics соглашение о поставках на сумму 331 миллион долларов США. В рамках договора корейский подрядчик организует производство нерасфасованных лекарственных субстанций и готовых фармацевтических форм для выпуска биологических препаратов AstraZeneca на своем заводе в Инчхоне, Южная Корея. Согласно сообщению компаний, сумма сделки может быть увеличена до 546 миллионов долларов США. Представитель AstraZeneca добавил, что договор о поставках будет действовать «несколько лет», однако не уточнил, какие именно биологические продукты в него включены.

В апреле Samsung Biologics подписала сделку стоимостью 362 миллиона долларов США с Vir Biotechnology, по условиям которой контрактная организация поможет партнеру расширить производство моноклональных антител, проверяемых в качестве потенциальных лекарств от COVID-19.

Похожие материалы