Johnson & Johnson начала масштабное исследование вакцины от COVID-19

Johnson & Johnson начала масштабное исследование вакцины от COVID-19

J&J приступила к финальной стадии клинических испытаний собственной вакцины против коронавируса, в нем задействуют 60 тыс добровольцев в странах Северной и Южной Америки.

Характерной особенностью вакцины Johnson & Johnson является то, что она будет монодозовой, в отличие от нескольких конкурирующих вакцин.

Данное клиниспытание планирует стать самым крупным. В нем хотят задействовать до 60 000 добровольцев в таких странах, как Соединенные Штаты, Чили, Бразилия, Аргентина, Мексика, Перу и ЮАР. Части волонтеров введут экспериментальный препарат, а остальным – плацебо. В фармкомпании прогнозируют, что завершить оценку безопасности и эффективности вакцины можно будет уже в конце этого года.

Стоит отметить, что первыми к III фазе КИ вакцины против коронавруса в США приступили компании Moderna и Pfizer с числом волонтеров в 30 000 человек. Позже в фармконцерне Pfizer сообщили о том, что планируется расширение числа добровольцев до 44 000. Оба препарата, в отличие от вакцины-кандидата J&J, требуют введения 2 доз с разницей в несколько недель, а также заморозки при хранении.

Фармкомпания Johnson & Johnson также хочет оценить эффективность и безопасность вакцины при использовании двух доз, но в менее масштабном КИ.

Похожие материалы