Takeda продает еще один актив на 451 млн долларов

Takeda продает еще один актив на 451 млн долларов

Японская компания активно избавляется от неактуальных активов в рамках реорганизации и покрытия долгов, возникших после поглощения Shire. Теперь с молотка ушло подразделение по производству хирургического пластыря TachoSil.

Покупателем специализированного подразделения Takeda стала компания Corza Health, которой покупка обойдется в 451 млн долларов. Хирургический пластырь TachoSil применяется врачами для предотвращения кровотечений, продажи этой группы продуктов Takeda были вполне достойными, отмечают эксперты.

Чистые продажи подразделения TachoSil в прошлом финансовом году составили 160 млн долларов. По условиям сделки, Corza получит все права на препараты и лицензии на разработку и коммерциализацию TachoSil. Тем не менее, Takeda сохранит за собой права на производственные площадки, которые обслуживали подразделение в Австрии. Японский концерн, фактически, останется производителем продукции под брендом TachoSil, поставляя ее новому владельцу бренда – компании Corza Health.

Компания Takeda зафиксировала чистые продажи TachoSil в размере около $160 млн в финансовом году, закончившемся 31 марта 2020 года. Согласно условиям сделки, Corza Health приобретет активы и лицензии на разработку и коммерциализацию TachoSil, при этом Takeda сохранит право собственности на производства, которые находятся в Австрии. Также Takeda заключила долгосрочный договор, в котором указано, что она будет и дальше производить продукцию TachoSil и поставлять ее компании Corza Health.

Главный финансовый директор Takeda Коста Сарукос отметил, что данная сделка позволит компании оптимизировать портфель и сократить долг путем быстрой продажи активов. Он отметил, что Corza Health станет достойным партнером.

«Опыт Corza Health в области здравоохранения, приверженность пациентам, клиентам и сотрудникам, а также ресурсы в партнерстве с GTCR делают его подходящим для обеспечения постоянного доступа пациентов к TachoSil и инвестирования в продукт в долгосрочной перспективе на их благо», – отметил Сарукос.

Похожие материалы