Онкопрепарат следующего поколения от Pfizer впечатлил клиницистов

Онкопрепарат следующего поколения от Pfizer впечатлил клиницистов

Pfizer представила результаты клинисследования своего новейшего препарата Lobrena при Alk-положительном немелкоклеточном раке легкого. Если верить показателям, он превосходит конкурирующие разработки во всем, кроме побочек.

Alk-положительный немелкоклеточный рак легкого – это довольно небольшая ниша, где жестко конкурируют между собой такие ингибиторы киназ, как Alecensa от Roche, Alunbrig от Takeda и Xalkori от Pfizer.

Тем не менее, исследование Crown, в котором оценивалась эффективность препарата Lorbrena (также Pfizer), принесло впечатляющие результаты: показатели ответа терапию выглядят весьма конкурентоспособными, особенно в отношении внутричерепных опухолей, где время до прогрессирования обеспечило удивительное соотношение рисков 0,07.

Особое внимание врачи обратили на профиль токсичности Lorbrena, который они назвали уникальным среди перечисленных ингибиторов киназ: из побочных явлений у пациентов отмечались повышение уровня липидов в крови и нейрокогнитивные нарушения, которые варьировались от изменений настроения до нарушения внимания. Как объяснил доктор Бенджамин Соломон, ведущий исследователь Crown, Lorbrena был разработан с высокой проникающей способностью относительно головного мозга, что может объяснить эти эффекты со стороны ЦНС.

Впрочем, эксперты считают, что такие побочные эффекты могут поставить препарат в невыгодное положение, когда дело доходит до принятия решения, какое лекарство использовать в терапии первой линии – онкологи пока что не привыкли к таким побочным эффектам.

Похожие материалы