Sinovac проверит свою вакцину против коронавируса на детях

Sinovac проверит свою вакцину против коронавируса на детях

Китайская Sinovac Biotech заявила, что намерена проверить свою вакцину в КИ на детях и подростках до 18 лет. Международные эксперты обеспокоены такими темпами распространения вакцин в Китае из соображений безопасности, ведь КИ препаратов еще не завершены.

Фармконцерн Sinovac Biotech запланировал повести клинисследование I-II фазы вакцины-кандидата от коронавирусной инфекции на детях и подростках. В КИ компания хочет привлечь 552 добровольца в возрасте от 3 до 17 лет. Такую информацию 16 сентября обнародовали в международном реестре Clinicaltrials.gov.

Фармкомпания организует рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование, основная цель которого – оценить безопасность и иммуногенность препарата у здоровых детей и подростков в возрасте до 17 лет. В начальной фазе хотят вакцинировать 72 ребенка, а в промежуточной – 480. Участники КИ получат две дозы препарата или плацебо по графику – в нулевой день и на 28-й день.

По информации агентства Reuters, международные эксперты и регуляторы выражают обеспокоенность в связи с такими темпами вакцинации, ведь КИ вакцины еще не завершены, а «в Китае привили экспериментальными вакцинами по меньшей мере десятки тысяч граждан», что спровоцировало интерес к их производству.

Стоит отметить, что китайский фармконцерн своим препаратом CoronaVac вакцинировал около 90% работников компании и членов их семей. Данный препарат прошел регистрацию по ускоренной схеме в конце августа для применения в чрезвычайных ситуациях (EUA). Китайские власти хотят в первую очередь провести иммунизацию людей из группы риска и медработников.

Похожие материалы