ЕС заключил второй договор на поставку вакцин против COVID-19

ЕС заключил второй договор на поставку вакцин против COVID-19

На этот раз Еврокомиссия заключила контракт с Sanofi и GlaxoSmithKline. Компании, которые совместно работают над своей вакциной поставят 300 млн доз в ЕС.

Европейский союз продолжает заключать договоры с частными компаниями, дабы обеспечить население стран-членов вакцинами против коронавируса. Ранее договор на поставки вакцин заключили с AstraZeneca, теперь же дошла очередь и до альянса французской Sanofi и британской GlaxoSmithKline. Препарат, созданный партнерами сейчас проходит финальную стадию испытаний и может быть доступен уже во вторйо половине следующего года.

Еврокомиссия заключила контракт на поставку 300 млн доз вакцины Sanofi/GSK, которые будут доступны для закупки всем странам, входящим в ЕС. Более того, по условиям контакта, страны-члены смогут поставить часть из этих препаратов по своему усмотрению странам, которые не входят в ЕС.

В данный момент ЕС продолжает переговоры и с другими производителями потенциальных вакцин против COVID-19. Известно, что рассматриваются варианты договоров с Moderna, Johnson&Johnson, CureVac и Pfizer/BioNTech.

Ранее в ЕС заявили, что откажутся от закупок вакцин по программе COVAX, которую основала ВОЗ из-за их дророговизны. По словам чиновников, стоимость вакцин по догооврам с фармкомпаниями на прямую значительно ниже тех, что предлагают ВОЗ.

Похожие материалы