Витамин D3 – волшебная пуля против коронавируса

Витамин D3 – волшебная пуля против коронавируса

Новое исследование испанских ученых косвенно подтверждает эффективность витамина D при коронавирусной инфекции. У больных, получавших витамин симптомы проходили в более легкой форме.

Оказывается, витамин D все-таки снижает риск осложнений при COVID-19, в частности, вероятность развития пневмонии. Ученые из Испании проверили воздействие сверхактивной формы витамина D кальцифедиола (25-гидроксивитамин D) на течение инфекции COVID-19 и пришли к выводу, что применение этого питательного вещества может снизить тяжесть коронавирусной инфекции. Результаты исследования опубликованы в The Journal of Steroid Biochemistry and Molecular Biology.

Они провели исследование с участием 76 пациентов (50 – основная группа, 26 – контрольная), госпитализированных с коронавирусной инфекцией в Университетский госпиталь королевы Софии в Кордове (Испания). Обе группы получали одну и ту же схему терапии, в которую входили гидроксихлорохин, азитромицин и, при необходимости, другие антибиотики. Кроме того, пациенты из основной группы принимали различные дозы кальцифедиола в пероральной форме, вплоть до выписки из клиники, либо перевода в отделение интенсивной терапии, либо смерти.

Как оказалось, только один человек из основной группы нуждался в переводе в отделение интенсивной терапии, при этом по окончанию лечения все пациенты из основной группы были выписаны из стационара без осложнений. В то же время, в переводе в отделение интенсивной терапии нуждалась половина участников из контрольной группы, причем два пациента из 26 все же умерли. Таким образом, авторы исследования пришли к выводу о том, что введение кальцифедиола в стандартную схему терапии COVID-19может улучшить клинический исход пациентов, нуждающихся в госпитализации по поводу коронавирусной инфекции.

Похожие материалы