AstraZeneca приостановила КИ вакцины против COVID-19

AstraZeneca приостановила КИ вакцины против COVID-19

Вакцина созданная специалистами Оксфордского Университета в партнерстве с фармкомпанией AstraZeneca сейчас проходит финальную фазу КИ. В ходе исследования возникла проблема — побочный эффект у одного из добровольцев.

III-я фаза клинических испытаний вакцины против коронавируса от AstraZeneca в США приостановлена. Причиной остановки стала возникшая у одного из пациентов побочная реакция, которую сейчас исследуют ученые и медики, дабы установить ее природу и причины возникновения.

Пока не понятно, является ли недомогание получившего вакцину пациента, который проживает в Великобритании, прямым следствием введения вакцины, также не известны детали о самой побочной реакции. Тем не менее, в компании успокаивают, что подобная приостановка испытаний является рутинной и привычной парктикой в подобных случаях. Исследование продолжат, когда специалисты расследуют случай возникновения побочки и установят (или опровергнут) взаимосвязь между этим явлением и приемом препарата.

Вакцина от AstraZeneca сегодня является одной из самых продвинутых среди конкурентов, она быстро и успешно прошла I и II этапы клинисследований, одной из первых добравшись до масштабной III-й фазы испытаний на людях. Вакцину уже успели паредзаказать США, ЕС и многие другие страны мира.

Похожие материалы