FDA одобрило тест-системы для COVID-19 от Roche

FDA одобрило тест-системы для COVID-19 от Roche

Американский регулятор дал «добро» на экстренное использование (EUA) тест-систем, разработанных швейцарской Roche. Новые диагностические системы компании способны распознавать штаммы SARS-CoV-2 и гриппа.

По словам Томаса Шинекера, руководителя Отдела диагностики Roche, новейшие лабораторные системы для диагностики вирусных инфекций особенно важны в период эпидсезона гриппа, чтобы была возможность дифференцировать эти заболевания.

«С приближением сезона гриппа этот новый тест особенно важен, поскольку SARS-CoV-2 и гриппозные инфекции вряд ли можно дифференцировать только по симптомам. Тестовая система поможет медработникам принять верное решение и простроить наиболее эффективный план лечения для своих пациентов», – отметил он.

Согласно утверждению Roche, у тест-системы Cobas SARS-CoV-2 & Influenza A/B, есть возможность одновременного измерения наличия многочисленных сложных молекул в одном биологическом образце ПЦР. По словам компании, это позволит обнаружить и различить коронавирусную инфекцию и вирусы гриппа А и В. Также в фармконцерне отметили, что данная тест-система не предназначена для выявления вируса гриппа С.

В США этот тест можно провести только в лабораторных условиях. Компания-производитель пока не назвала цену теста.

Похожие материалы