Фармкомпании выступят с обращением по поводу безопасности вакцин против COVID-19

Фармкомпании выступят с обращением по поводу безопасности вакцин против COVID-19

Производители, ведущие разработку вакцин против коронавируса собираются выступить с обращением к общественности, убедив людей в том, что препараты обязательно пройдут все необходимые регистрационные проверки перед выходом на рынок.

Заявления руководителя FDA Стивена Хана, о том, что американский регулятор готов выпустить вакцины против коронавируса на рынок даже не дожидаясь конца всех необходимых исследований и испытаний, повлекли шквал критики. Специалисты и эксперты обвинили Хана в политическом заигрывании с Дональдом Трампом, который, по мнению экспертов, и является инициатором такого решения. Все дело в предстоящих выборах Президента США, Трамп очень хочет выпустить вакцину до начала активной фазы предвыборной гонки. Подобный шаг может обеспечить действующему президенту необходимый уровень поддержки граждан, создав образ спасителя нации. Разумеется, медики и ученые возмущены таким положением дел, отмечая, что пандемия не должна быть инструментом политической борьбы.

Подобное положение дел бъет и по репутации фармацевтических компаний, которые ведут разработку препаратов для профилактики COVID-19. Если вакцины выпустят на рынок раньше срока, и в будущем с ними возникнут проблемы, то все последствия лягут на плечи компаний-разработчиков.

Дабы успокоить общественность и еще раз подчеркнуть свою приверженность процедурам и правилам, Moderna, Pfizer, GlaxoSmithKline и Johnson & Johnson собирают пресс-конференцию, где выступят с заявлением. Компании собираются объявить, что заявки на препараты не будут поданы на регистрацию до завершения всех этапов испытаний и клинисследований III-й фазы. Также заявки на вакцины не будут поданы в том случае, если в ходе исследований будут обнаружены проблемы с профилем безопасности препаратов или серьезные побочные эффекты.

Подобная позиция призвана защитить фармкомпании от политического давления со стороны администрации Дональда Трампа.

Похожие материалы