Amarin потеряла эксклюзивность своего хита на основе рыбьего жира

Amarin потеряла эксклюзивность своего хита на основе рыбьего жира

Amarin не смогла убедить суд сохранить за ней ключевые патенты на препарат Vascepa в США. Теперь успешные продажи препарата в Америке под большим вопросом.

Надежды ирландского производителя на доходы от Vascepa окончательно рухнули: судья отклонил последнюю апелляцию, оспаривавшую отмену ключевых патентов, защищающих эксклюзивность этой «альтернативы статиинам» в США.

Апелляционный суд США по федеральному округу оставил в силе постановление суда низшей инстанции о том, что патенты, защищающие капсулы на основе очищенного рыбьего жира, недействительны. Цена акций Amarin, резко упавшая в марте вслед за первоначальным постановлением, продолжила снижение.

Последняя неудача стала шоком для фармкомпании, рассчитывавшей на то, что после расширения показаний препарата на огромную когорту пациентов с сердечно-сосудистыми рисками Vascepa станет блокбастером.

Без американских патентов Amarin будет вынуждена полагаться на продажи за рубежом, в частности, в Европейском Союзе, где компания все еще ожидает от регулирующих органов утверждения Vascepa.

Похожие материалы