Партнер Johnson & Johnson совершил знаковый прорыв в лечении гепатита В

Партнер Johnson & Johnson совершил знаковый прорыв в лечении гепатита В

Arrowhead Pharmaceuticals представила данные исследования своего нового экспериментального препарата для лечения пациентов с гепатитом B.

Arrowhead Pharmaceuticals вместе со своим партнером Johnson & Johnson анонсировала на Digital International Liver Congress последние данные исследования второй фазы, в котором их экспериментальный РНК-интерферирующий препарат проверялся у пациентов с хроническим гепатитом B.

Согласно представленным результатам, у 39% пациентов, получивших три дозы препарата JNJ-3989, через 48 недель после последней инъекции наблюдалось устойчивое снижение ключевого биомаркера гепатита В, что свидетельствует о долгосрочном эффекте лекарства. Так, через 392 дня после первой дозы JNJ-3989 и 336 дней после последней 15 из 38 пациентов все еще отвечали на терапию, что отражалось резким снижением уровня поверхностного антигена HBsAg в крови. Наиболее распространенными побочными эффектами были реакции в месте инъекции; у одного пациента отмечался всплеск уровня печеночных ферментов.

РНК-интерференция – инновационный подход к созданию лекарств, получивший Нобелевскую премию, после двух десятилетий взлетов и падений начал использоваться в клинике. За последние несколько лет несколько компаний разработали передовые продукты этого класса. Что касается кандидата Arrowhead Pharmaceuticals, то в настоящее время проходят клинические исследования четыре конкурирующие препарата.

Похожие материалы