Калифорния может первой в США начать выпуск собственных дженериков

Калифорния может первой в США начать выпуск собственных дженериков

Губернатор американского штата Калифорния до конца сентября должен принять решение по законопроекту, в рамках которого штат сможет заняться производством и разработкой генерических препаратов самостоятельно.

В Калифорнии законодательное собрание дало «добро» на план мероприятий, по которым минздрав штата должен подписать договоры с одной или несколькими фармкомпаниями по выпуску и дистрибуции биоаналогов и дженериков к январю следующего года. Стоит отметить, что эта инициатива касается самых распространенных и востребованных ЛС, в том числе, и инсулина. Данная инициатива направлена на минимизацию цен на лекарства. Такую информацию передает PharmacyTimes.

Если документ примут, то штат сможет сам выпускать собственные генерические ЛС. Это поможет сделать лекарственную терапию более доступной. Ричард Пан, сенатор заявил, что в условиях эпидемии коронавирусной инфекции такое решение особенно актуально.

Пока что не ясно, какие именно ЛС будет изготавливать Калифорния. Вероятно, что это будут наиболее распространенные и дорогостоящие медикаменты. К таким лекарствам можно отнести инсулин. Согласно отчету от 2019 года Health Care Cost Institute, стоимость инсулина выросла в два раза с 2012 по 2016 годы. Также к наиболее дорогим оригинальным ЛС в Калифорнии относятся и препараты против диабета. Они занимают 9 строчек в топе 25 самых дорогих оригинальных лекарств. В настоящее время рынок противодиабетических препаратов в США поделен между Eli Lilly, Sanofi и Novo Nordisk.

Похожие материалы