FDA одобрило первую поддерживающую терапию при остром лейкозе

FDA одобрило первую поддерживающую терапию при остром лейкозе

FDA одобрило применение пероральной формы препарата азацитидина (Onureg) в качестве ранней поддерживающей терапии у пациентов с острым миелоидным лейкозом, достигших первой полной ремиссии по окончании первой линии терапии.

Утверждение агентства распространяется на пациентов, которые достигли полной ремиссии с неполным восстановлением показателей крови после интенсивной индукционной химиотерапии и которые не могут завершить интенсивную радикальную терапию. Решение регулятора было основано на данных исследования QUAZAR AML-001, показавшего, что азацитадин при пероральном использовании значительно улучшает общую выживаемость в этой группе пациентов с острым миелоидным лейкозом по сравнению с плацебо.

Таким образом, пероральный азацитидин становится новым терапевтическим стандартом для пациентов с острым миелоидным лейкозом, вошедших в стадию ремиссии. Следует отметить, что таких пациентов не так уж сложно добиться ответа на терапию, основная проблема заключается в том, чтобы удерживать их в состоянии ремиссии.

Onureg – гипометилирующий агент, встраивающийся в ДНК и РНК злокачественных клеток, который был ранее разработан Celgene. Инъекционные формы этого же препарата достаточно давно используются в терапии миелодиспластических синдромов. Однако инъекционное использование азацитидина требует частых посещений медучреждения, его пероральная версия удобнее, так как может применяться пациентами самостоятельно.

Похожие материалы