Takeda и Ovid переводят новый препарат от детской эпилепсии на следующую стадию развития

Takeda и Ovid переводят новый препарат от детской эпилепсии на следующую стадию развития

Возможно, в сегменте детской эпилепсии вскоре появится новый игрок – ингибитор холестерин-24-гидроксилазы сотиклестат, разрабатываемый альянсом Ovid Therapeutics \ Takeda.

В испытании Elekta препарат, разработанный совместными усилиями Takeda и Ovid Therapeutics, достиг первичной конечной точки, обеспечив снижение судорожных приступов на 28% (по сравнению с увеличением на 3% в группе плацебо).

После того, как компании получили положительные результаты исследования фазы II, новый препарат переходит в последнюю стадию разработки. Тем не менее, эксперты не воспринимают победу сотиклестата безоговорочно. Дело в том, что кандидат Ovid Therapeutics \ Takeda не дотянул до планки эффективности, установленной ранее Fintepla от Zogenix и показал неоднородные результаты при разных субтипах эпилепсии. Так, сотиклестат был эффективнее при синдроме Драве, чем при синдроме Леннокса-Гасто (в Elekta принимале участие пациенты только сэтими двумя формами эпилепсии).

Сравнение результатов разных исследований при синдроме Драве также свидетельствует о преимуществах препарата Zogenix в случае использования более высоких доз Fintepla. Хотя, по крайней мере, кандидат Ovid / Takeda выглядит лучше, чем Epidiolex от GW Pharmaceuticals. К тому же профиль безопасности сотиклестата выглядит довольно привлекательно: наиболее распространенные побочные эффекты, отмеченные в исследовании, это вялость и запор.

Препарат Производитель Снижение частоты приступов, скорректированное с учетом плацебо
Сотиклестат Ovid/Takeda 41 пункт*
Fintepla 0.2mg/kg Zogenix 23 пункта
Fintepla 0.7mg/kg Zogenix 56 пунктов
Epidiolex GW Pharmaceuticals 26 пунктов

Похожие материалы