Китайские власти сорвали испытания вакцины CanSino в Канаде

Китайские власти сорвали испытания вакцины CanSino в Канаде

Клинические испытания вакицны против коронавируса от CanSino, которые должны были пройти в Канаде, сорвались из-за саботажа китайских властей. Об этом заявила сама компания, обвинив чиновников в бюрократии.

Фармкомпания CanSino Biologics, которая занимается разработкой вакцины против коронавируса, обвинила китайские власти в срыве клинисследований в Канаде. В мае 2020 года Оттава и Пекин заключили соглашение, не взирая на сложные отношения между странами. Уже в июне канадская сторона заявила о готовности приступить к исследованиям.

Компания CanSino заявила, что из-за бюрократических проволочек властей КНР сорвались поставки образцов ее вакцины против COVID-19 в Канаду для осуществления КИ. При этом власти разрешили поставки кандидатных вакцин от китайских разработчиков в другие страны для широкомасштабных исследований. Такую информацию передает The Global and Mail.

Китайский фармконцерн и Национальный совет по исследованиям Канады (NRC) в мае 2020 года подписали договор о КИ и выпуске вакцины-кандидата Ad5-nCoV. Вакцину разработали на основе клеточной культуры, созданной NRC. Эта технология была предоставлена китайской компании в 2014 году для работы над вакциной против лихорадки Эбола.

Уже в июне 2020 года Канада заявила о готовности начать КИ препарата. В NRC отметили, что китайские власти изменили свое отношение к исследованиям в стране сразу после подписания соглашения с CanSino. По словам Сюэфэн Юй, исполнительного директора и председателя правления CanSino, чиновники так и не определились с целесообразностью мировых клинисследований вакцины именно в Канаде.

Похожие материалы