Eli Lilly «переделила» препарат иммунотерапии рака с китайским партнером

Eli Lilly «переделила» препарат иммунотерапии рака с китайским партнером

Eli Lilly расширила лицензионное соглашение с китайской компанией Innovent Biologics, предоставив партнеру права на большую часть препаратов иммунотерапии рака, которые они вывели на рынок терапии лимфомы в Китае.

Eli Lilly и Innovent уже успели распределить права на общий онкопрепарат Tyvyt в рамках соглашения 2015 года. Согласно новому договору, они продолжат делиться прибылью от этого продукта, но теперь американцы получают на него права во всех остальных странах. За это Eli Lilly заплатила Innovent 200 миллионов долларов авансом пообещала еще 825 миллионов долларов за счет дополнительных промежуточных платежей.

Новое соглашение свидетельствует о повышенном интересе Eli Lilly и Innovent к Tyvyt, который повысит конкурентоспособность фармгиганта в нише, которую заняли с более проверенные препараты иммунотерапии рака. На данный момент Tyvyt ожидает решения китайского регулятора по поводу перволинейной схемы терапии рака легких, после которого Eli Lilly планирует получить аналогичные утверждения в США и других регионах.

Похожие материалы