Европейская Комиссия дала добро на новый онкопрепарат GlaxoSmithKline

Европейская Комиссия дала добро на новый онкопрепарат GlaxoSmithKline

Еврокомиссия одобрила применение препарата Blenrep от GSK для терапии прогрессирующей множественной миеломы у взрослых пациентов, чья болезнь прогрессировала, несмотря на существующие стандарты лечения.

Британская компания объявила, о том, что получила от Европейской комиссии условное разрешение на распространение противоракового препарата Blenrep (белантамаб мафодотин) в качестве монотерапии прогрессирующей множественной миеломы у взрослых пациентов, чья болезнь прогрессировала, несмотря на существующие стандарты лечения. В частности, кандидатами на Blenrep являются пациенты, которые ранее получали как минимум четыре режима терапии и чья опухоль резистентна к как минимум одному ингибитору протеасом и одному иммуномоонкологическому средству.

Утверждение нового продукта основано на данных опорного исследования DREAMM-2 (DRiving Excellence in Approaches to Multiple Myeloma), содержащего также данные последующего наблюдения за 13 месяцев.

«Утверждение Blenrep знаменует собой важный шаг для пациентов в Европе, где ежегодно диагностируется около 50 000 новых случаев множественной миеломы. К сожалению, у большинства этих пациентов наблюдается рецидив или прекращение ответа на текущие методы лечения, поэтому я рад, что мы можем предоставить пациентам с ограниченными возможностями лечения доступ к первой одобренной таргетной к BCMA терапии» – прокомментировал новость главный научный сотрудник и президент отдела исследований и разработок GlaxoSmithKline Хэл Баррон.

Белантамаб мафодотин – первое в своем классе противораковое средство, направленное против BCMA (антигена созревания B-клеток) – уже был утвержден в Соединенных Штатах в начале августа.

Похожие материалы