FDA одобрила тест на коронавирус за 5$ производства Abbott

FDA одобрила тест на коронавирус за 5$ производства Abbott

Портативный антигенный тест BinaxNOW, который разработала Abbott получил одобрение американского регулятора, таким образом став чуть-ли не самым дешевым подобным продуктом на рынке США.

Компания получила регистрационное удостоверение от американского регулятора на экспресс-тест для выявления коронавирусной инфекции. Результат теста буде известен уже через 15 минут, а его стоимость в США составит $5.

Abbott планирует выпустить 10 млн тестов уже в сентябре, а через месяц –увеличить производство до 50 млн.

Стоит отметить, что кроме экспресс-теста от Abbott на американском фармрынке также представлены антигенные тесты от BD – по $20 за тест и Quidel –по $5.

По итогам клинисследования, BinaxNOW продемонстрировал чувствительность 97,1% и специфичность 98,5%. Фармкомпания также разработала специальное бесплатное мобильное приложение NAVICA. С его можно будет узнать результаты тестов BinaxNOW пользователей для того, чтобы они могли предоставить их для официального подтверждения по необходимости.

Экспресс-тест от Abbott Laboratories планируют применять в пунктах оказания медпомощи, которые имеют сертификат соответствия CLIA (Clinical Laboratory Improvement Adjustments) или сертификат аккредитации. В таком случае тест может проводить медсестра или другие специалисты с минимальным уровнем подготовки.

Похожие материалы