Гипоксия опухолей – новый механизм борьбы с раком

Гипоксия опухолей – новый механизм борьбы с раком

Ингибиторы HIF-2α – новый класс препаратов, который рассматривают как дополнение к стандартной иммунотерапии рака почек.

Доминирующими продуктами при раке почки становятся ингибиторы контрольных точек, однако они не идеальны, поэтому ученые подыскивают комбинированные стратегии, которые стали бы более эффективными методами борьбы с такими опухолям. В частности, на первый план выходят ингибиторы HIF-2α – новый класс препаратов, который рассматривают как дополнение к стандартной иммунотерапии рака.

Прошлогоднее поглощение Merck & Co компании Peloton Therapeutics за 1,05 млрд долларов было связано с интересом фармгиганта к новому механизму борьбы с раком, направленному на создание вокруг опухолей гипоксической среды.

Первой в эту игру включилась биотехнологическая компания Arrowhead, начав исследование фазы Ib. Кандидат Arrowhead ARO-HIF2 – это РНК-препарат, нацеленный на фактор транскрипции HIF-2α, который участвует в регуляции реакции организма на низкий уровень кислорода. В настоящее время этот кандидат проверяется при почечно-клеточной карциноме.

Аналогичный проект Peloton, бывший PT2977, теперь MK-6482, был первым препаратом, нацеленным на ту же мишень HIF-2α, и Merck хорошо за него заплатила. И не зря: MK-6482 имеет ощутимое преимущество – пероральное использование, в то время как лекарство ARO-HIF2 может вводиться только внутривенно. Кроме того, MK-6482, продемонстрировав многообещающие результаты в испытаниях ранней стадии, уже успел войти третью фазу исследований при раке почке.

Похожие материалы