Moderna снабдит Европу своей вакциной от коронавируса

Moderna снабдит Европу своей вакциной от коронавируса

Евросоюз договорился с американской фармкомпанией Moderna о поставке 80 млн доз вакцині против коронавируса.

Европейская комиссия и биотехнологическая компания Moderna «завершили предварительные переговоры» насчет поставки странам-членам ЕС не менее 80 миллионов доз экспериментальной вакцины от коронавируса мРНК-1273. И возможно, что после этой партии Европа закупит еще 80 миллионов доз дополнительно. Предполагается, что начальных 80 миллионов доз будет достаточно для вакцинации 40 миллионов человек. Однако мРНК-1273, как и многие экспериментальные вакцины, требует повторного введения через месяц.

Препарат Moderna – одна из ведущих экспериментальных вакцин, которая сейчас проходит масштабные испытания третьей фазы, после которых можно будет окончательно определить, способна ли mRNA-1273 снизить заболеваемость инфекцией COVID-19. По словам американского производителя, что в последнем испытании принимают участие более 13 000 из запланированных 30 000 пациентов (набор новых участников завершат в сентябре).

Страны ЕС не так спешат заключать соглашения о закупках вакцин-кандидатов от коронавируса, как США и Великобритания, однако в последние недели они активизировали свои усилия в этом направлении. Так, о поставках вакцин в 27 стран Европейского Союза провели переговоры AstraZeneca, Johnson & Johnson, Sanofi / GlaxoSmithKline и CureVac.

Похожие материалы