Mylan торопится выпустить дженерик популярного лекарства от рассеянного склероза

Mylan торопится выпустить дженерик популярного лекарства от рассеянного склероза

Mylan выведет на рынок дженерик драйвера продаж Biogen - препарата дл ялечения рассеянного склероза Tecfidera. Лонч дженерика сильно попортит нервы Biogen, инвесторы уже отреагировали на эту новость, опустив цену акций компании на 2%.

Mylan объявила о планах по запуску генерической версии самого продаваемого продукта Biogen – перорального препарата от рассеянного склероза Tecfidera. Объявление было сделано буквально через сутки после того, как FDA одобрило эту копию. Акции Biogen упали на 2%.

Mylan отважилась запустить дженерик после решения окружного суда, которое аннулировало ключевой патент на лекарство Biogen. Тем не менее, лонч дженерика небезопасен: владелец оригинального препарата может еще выиграть аппеляцию, которая уже подана и, по словам представителя Biogen, «ожидает рассмотрения». Однако некоторые аналитики считают, что решение Mylan не откладывать лонч свидетельствует об их уверенности в том, что суд штата Делавэр также вынесет решение не в пользу Biogen.

Так или иначе, если суд штата Делавэр вынесет решение не в пользу Biogen, это в значительной степени изменит американский рынок препаратов для рассеянного лечения склероза. Сейчас Biogen находится под большим давлением: старые патенты утрачивают силу, в то время как новые продукты не радуют ни клиническими, ни коммерческими успехами. Так что дженерик диметилфумарата от компании Mylan – не единственная проблема американского производителя, хотя именно этот спор считается знаковым для дальнейшего развития Biogen.

Похожие материалы