AstraZeneca начинает клинические испытания препарата на основе моноклональных антител против COVID-19

AstraZeneca начинает клинические испытания препарата на основе моноклональных антител против COVID-19

Коктейль из двух моноклональных антител от AstraZeneca под названием AZD7442 будет испытан на предмет эффективности в борьбе с коронавирусом.

Экспериментальный комбинированный препарат на основе двух моноклональных антител под кодовым названием AZD7442 проверят на 48 здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 55 лет. Если испытание будет успешным, в компании планируют позиционировать препарат для профилактики и лечения COVID-19.

Компания уже успешно разработала одну из самых доступных и перспективных вакцин для борьбы с распространением вируса, однако новости о работе над альтернативным препаратом подстегнули интерес инвесторов, акции компании подорожали на 1% после того, как новость попала в СМИ.

AstraZeneca не первой взялась за разработку потенциального лекарства против коронавируса на основе моноклональных антител, кроме шведско-британского фармгиганта на этом поприщше уже начали работать Regeneron, Roche, Eli Lilly и ряд других компаний, включая множество стартапов.

Сам подход к лечению коронавируса с помощью высокотехнологичных препаратов на основе моноклональных антител считается достаточно перспективным в силу большой гибкости этого семейства лекарств. Моноклональные антитела успешно применяют для борьбы с раком, орфанными заболеваниями и многими другими.

AstraZeneca также получила грант в размере 23,7 млн долларов от правительства США на разработку подобных препаратов двумя месяцами ранее. Главный инфекционист США Энтони Фаучи считает это направление "практически беспроигрышной ставкой".

Похожие материалы