Roche поможет Regeneron в производстве лекарства от COVID-19

Roche поможет Regeneron в производстве лекарства от COVID-19

Roche будет производить комбинированный препарат из антител против COVID-19 совместно с Regeneron, дабы увеличить объемы производства. Каждая из компаний одновременно будет выделять часть производственных мощностей на производство REGN-COV2.

Компания Roche согласилась помочь Regeneron в производстве коктейля антител против COVID-19, испытания которого начались несколько недель назад. В случае успеха швейцарская группа поможет американским коллегам увеличить производство препарата REGN-COV2 в три раза. По условиям соглашения каждая из сторон обязалась ежегодно выделять часть своих производственных мощностей на выпуск партий REGN-COV2.

Швейцарский производитель также возьмет на себя ответственность за регистрацию REGN-COV2 за пределами США и проведение любых клинических исследований, необходимых в странах реистрации. Прибыль от препарата будет делиться почти пополоам (доля Regeneron составит от 50% до 60%).

REGN-COV2 был первым препаратом, который получил поддержку от администрации Трампа и попал в список Warp Speed, куда ранее вносили лишь вакцины против коронавируса. Ранее Regeneron пообещала американскому правительству подготовить к сентябрю от 70 000 до 300 000 терапевтических доз экспериментального препарата.

Пока что REGN-COV2 проходит клиническое исследование фазы 2/3, где он оценивается и как терапевтическое, и как профилактическое средство. Первые результаты этого исследования должны быть опубликованы до конца сентября.

Похожие материалы