Roche разочарована исследованиями этролизумаба

Roche разочарована исследованиями этролизумаба

После неоднозначных результатов исследований этролизумаба, шансы на победу над Entyvio Такеды оказались призрачными.

На днях проект Roche по лечению аутоимуннных заболеваний кишечника, не обеспечил ожидаемых результатов: экспериментальный препарат швейцарской группы этролизумаб продемонстрировал неоднозначную эффективность. Не вдаваясь в подробности, Roche заявила, что этролизумаб превзошел плацебо только в двух из трех ведущих исследований при язвенном колите и потерпел неудачу в обоих поддерживающих испытаниях.

Ранее швейцарский производитель рассчитывал, что этот препарат составит конкуренцию антителу Takeda Entyvio, но теперь это представляется крайне маловероятным. Оба препарата относятся к новому классу так называемых анти-интегринов. Это специфические моноклональные антитела, которые препятствуют проникновению лимфоцитов из крови в слизистую оболочку кишечника за счет связывания с молекулами интегринов.

Entyvio, нацеленный на интегрин бета-7, присутствует на рынке с 2014 года, новый кандидат Roche, нацеленный сразу на два интегрина, считался более перспективным. До объявления результатов исследований аналитики считали, что этролизумаб сможет обеспечивать продажи в размере 756 млн долларов при выходе на рынок. несомненно, теперь этот прогноз будет понижен. Этролизумаб также проходит испытания при болезни Крона, но доказать его эффективность сейчас будет намного сложнее.

Похожие материалы