Novo Nordisk дополнила свой блокбастер новым показанием

Novo Nordisk дополнила свой блокбастер новым показанием

Помимо способности стимулировать выработку инсулина у пациентов с диабетом, семаглутид доказал свою эффективность в снижении сердечнососудистых рисков.

Противодиабетический блокбастер Novo Nordisk Ozempic расширил список показаний: теперь, по решению FDA, этот препарат может использоваться для снижения риска значительных нежелательных явлений со стороны сердечнососудистой системы у взрослых пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и сердечнососудистым заболеванием в анамнезе.

Ozempic (семаглутид) – агонист рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1R), который был утвержден американским регулятором в декабре 2017 года в качестве дополняющего диету и физические упражнения препарата, предназначенного для улучшения гликемического контроля у пациентов с диабетом 2-го типа.

Новое показание Ozempic важно для Novo Nordisk: в настоящее время все ключевые игроки в нише диабета наперегонки пытаются доказать преимущества своих продуктов не только относительно метаболизма, но и для здоровья сердечнососудистой системы. Таким образом, решение американского регулятора переводит семаглутид в высшую лигу.

Утверждение по новому показанию основано на данных рандомизированного многоцентрового исследования III фазы SUSTAIN 6, в котором приняло участие более трех тысяч пациентов с диабетом и неконтролируемой гипергликемией. Ozempic справился с задачей, обеспечив как надлежащий контроль глюкозы в крови, так и статистически значимое снижение сердечнососудистых рисков.

Похожие материалы