Ученые предложили тройную схему терапии COVID-19

Ученые предложили тройную схему терапии COVID-19

У большинства пациентов, получавших комбинацию интерферона-бета1, лопинавира/ритонавира и рибавирина, вирусная нагрузка SARS-CoV-2 была эффективно подавлена, а среднее время пребывания в стационаре сократилось на 5 дней.

В небольшом исследовании ученых из Гонконга экспериментальная схема противовирусной терапии – интерфероном-бета1, лопинавиром (либо ритонавиром) и рибавирином – сократила среднее время до достижения негативных тестов на COVID-19 на 5 дней.

«Тройная противовирусная терапия интерфероном бета-1b, лопинавиром / ритонавиром и рибавирином была безопасной и превосходила лопинавир / ритонавир в уменьшении симтомов и снижении вирусной нагрузки SARS-CoV-2. Также она сокращала время до выписки пациентов с легкой и средней тяжестью COVID-19», – сообщают авторы нового исследования в The Lancet.

Так, медиана пребывания в стационаре составила 9 дней для пациентов, получавших интерферон-бета1, лопинавир (ритонавир) и рибавирин, по сравнению с 14,5 днями для контрольной группы. Пациенты, получившие комбинацию из трех указанных препаратов, также быстрее сообщали полном разрешении симптомов коронавирусной инфекции. Кроме того, у них отмечались более низкие уровни воспалительных белков, в частности интерлейкина 6 (IL-6).

Похожие материалы