AbbVie вышла из проектов по паркинсонизму и болезни Альцгеймера

AbbVie вышла из проектов по паркинсонизму и болезни Альцгеймера

AbbVie отказалась от разработки инновационной терапии неврологических заболеваний.

AbbVie отказалась от проектов по неврологическим заболеваниям, над которыми она работала совместно с Voyager Therapeutics и разорвала соглашения партнером без объяснения причин, обрушив тем самым стоимость акций партнера.

Двумя годами ранее компании заключили соглашения по разработке препаратов генной терапии болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и других нейродегенеративных расстройств. На то время Voyager Therapeutics создала инновационный подход доставки моноклональных антител против тау-белка и альфа-синуклеина, так называемые векторизированные антитела: биспецифические моноклональные антитела должны были доставляться в ЦНС, минуя гематоэнцефалический барьер, при помощи аденоассоциированного вирусного вектора (AAV).

Год спустя компании расширили соглашение, добавив в договор несколько других кандидатов от синуклеинопатий. Общая стоимость сделки возросла до 1,2 миллиарда долларов США. Теперь за Voyager Therapeutics остаются права на все совместные проекты, AbbVie освобождается от нескольких запланированных платежей. Представители Voyager Therapeutics заявили, что продолжат разработку экспериментальных препаратов независимо от того, удастся ли компании найти нового партнера.

Похожие материалы