Lundbeck сдает позиции в неврологии

Lundbeck сдает позиции в неврологии

Компания Lundbeck остановила программу клинических исследования экспериментального препарата от шизофрении.

Датской компании пришлось остановить программу клинических исследований экспериментального препарата от шизофрении после того, как промежуточный анализ исследования, начавшегося в 2019 году, показал, что кандидат не оказывает желаемый терапевтический эффект.

Более года назад Lundbeck решила проверить Lu AF11167 в раннем исследовании с участием 240 пациентов. Предполагалось, что кандидат, представляющий собой ингибитор PDE10Ai (фосфодиэстеразы) повлияет на патогенез шизофрении: как было заявлено в то время, воздействие на указанный фермент нормализует выработку нейромедиатора дофамина в организме и таким образом положительно повлияет на течение этого распространенного психического расстройства.

Тем не менее, мишень PDE10, которая уже много лет находится в поле зрения исследований, поразить трудно. Например, проект Omeros с тем же механизмом действия потерпел неудачу еще в 2013 году, хотя в предварительных испытаниях выглядел очень перспективно. Похожее лекарство, MK-8189, разрабатываемое Merck – на сегодня единственный похожий неврологический продукт от фармгиганта, который разочаровался в области неврологии после провалов с болезнью Альцгеймера.

Что касается Lundbeck, то у нее было достаточно неудач в проектах по ЦНС – а сегодня эта одна из наиболее сложных и рискованных областей исследований и разработок. Только каких-то несколько месяцев назад датская группа отказался от программы развития препарата фолиглуракс, созданного для борьбы с дискинезиями при болезни Паркинсона.

Похожие материалы