AstraZeneca, наконец, утвердила свой новый триплет от ХОБЛ

AstraZeneca, наконец, утвердила свой новый триплет от ХОБЛ

Получив данные второго этапа клинического исследования третьей фазы, AstraZeneca наконец убедила американского регулятора в том, что ее препарат от ХОБЛ заслуживает места на рынке США, равно как и конкурирующий продукт от GlaxoSmithKline.

FDA разрешило использовать ингалятор «три в одном» Breztri Aerosphere при ХОБЛ в качестве поддерживающей терапии. Одобрение было получено со второй попытки, несмотря на то, что лекарство уже утвердили регуляторы Японии и Китая. Таким образом, Breztri Aerosphere отстал от Trelegy Ellipta, который производит GlaxoSmithKline, на три года.

Breztri Aerosphere выпускается аэрозольного дозирующего ингалятора и содержит комбинацию трех ингредиентов, будесонид, гликопирроний и формотерола фумарат, облегчающие симптомы ХОБЛ за счет разнонаправленного действия. Ранее считалось, что подобная триплетная терапия оправдана лишь для пациентов с высоким риском обострений, у которых симптомы болезни не снимаются двойными комбинациями. Однако стало очевидно, что триплеты подходят более широкой выборке пациентов, причем вне зависимости от степени риска обострений ХОБЛ.

Конкурент от GlaxoSmithKline – триплет, содержащий флутиказона фуроат, умеклидиния бромид и вилантерол. Эта тройная комбинация не менее эффективна, чем у препарата AstraZeneca, однако последняя собирается сделать акцент на более удобной форме выпуска: Trelegy Ellipta представляет собой сухой порошковый ингалятор. Следует отметить, что GlaxoSmithKline сейчас пытается утвердить этот препарат также по новому показанию, бронхиальной астме.

Похожие материалы