Статины признаны безопасными для спортсменов

Статины признаны безопасными для спортсменов

По словам американских специалистов, несмотря на то, что статины увеличивают риск повреждения мышц при повышенной физической нагрузке, они, по всей видимости, безопасны для спортсменов.

Более десяти лет назад в «Британском журнале клинической фармакологии» было опубликовано исследование, в котором приводились доказательства того, что статины могут вызывать проблемы у профессиональных спортсменов. Кроме того, еще одно исследование, опубликованное в 2005 году, показало, что 10,5% пациентов, принимавших статины, сообщили о нежелательных мышечных симптомах. С тех пор кардиологи с опасением назначают этот класс препаратов людям, подвергающимся регулярным физическим нагрузкам.

Однако, по словам американских специалистов, несмотря на то, что статины увеличивают риск повреждения мышц при повышенной физической нагрузке, они, по всей видимости, безопасны для спортсменов.

Кардиологи из клиники Хартфорда в Коннектикуте, выступившие на последнем Конгрессе Американского общества профилактической кардиологии, заявили, что доказательства вреда статинов при выполнении физических упражнений «непроверены и получены из неконтролируемых испытаний», а более строгие клинические исследования не подтверждают этих опасений.

Тем не менее, докладчики пришли к выводу, что к лечению спортсменов, нуждающихся в гиполипидемической терапии, необходимо подходить более осторожно и назначать наиболее низкие дозы статинов.

Похожие материалы