Moderna оценивает свою вакцину от коронавируса в $50-60 за курс

Moderna оценивает свою вакцину от коронавируса в $50-60 за курс

Вакцина против коронавируса. разрабатываемая компанией Moderna будет существенно дороже аналогов от Pfizer и AstraZeneca.

Moderna Inc планирует оценить стоимость своей вакцины против коронавируса от 50 до 60 долларов за курс, что по меньшей мере на 11 долларов больше, чем у другой вакцины от Pfizer Inc и BioNTech, сообщила Financial Times во вторник со ссылкой на неназванные источники.

Предлагаемая компанией цена за курс из двух доз, проданный правительствам, сравним с 39 долларами за две дозы в рамках сделки, которую Pfizer Inc и немецкий партнер BioNTech заключили с правительством США.

Отраслевые аналитики говорят, что сделка Pfizer и BioNTech на 2 миллиарда долларов, по которой компания предоставит вакцин на 50 миллионов пациентов, вероятно, заставит других производителей установить аналогичные цены.

Согласно сообщению, предложенная Moderna цена будет распространяться на Соединенные Штаты и другие страны с высоким уровнем дохода.

Представитель Moderna сказал, что компания ведет переговоры с правительствами о возможной поставке вакцины, названной mRNA-1273, но не предоставил никаких подробностей о ценах, «учитывая конфиденциальный характер обсуждений и контрактов».

Окончательная цена вакцины COVID от Moderna еще не определена, сообщил Reuters собственный источник.

Pfizer, Moderna и Merck & Co заявили, что планируют продавать свои вакцины с прибылью, в то время как некоторые производители лекарств, в том числе Johnson & Johnson, объявили о планах устанавливать цены на свои вакцины на некоммерческой основе.

AstraZeneca Plc согласилась предоставить Соединенным Штатам 300 миллионов доз своей потенциальной вакцины в обмен на предварительное финансирование в размере 1,2 миллиарда долларов, что составляет 4 доллара за дозу.

Правительство США предоставило Moderna Inc. финансирование в размере почти 1 миллиарда долларов США на поддержку исследований и разработок потенциальной вакцины против COVID-19.

Финансирование является частью «Программы Warp Speed», инициативы администрации Трампа, направленной на ускорение производства прививки для COVID-19, в которой на сегодняшний день погибло около 650 000 человек по всему миру.

Похожие материалы