Исследование: противовирусные препараты безопасны и эффективны при лечении гепатита С во время беременности

Исследование: противовирусные препараты безопасны и эффективны при лечении гепатита С во время беременности

Ученые провели небольшое клиническое испытание, дабы проверить возможность и эффективность лечения вирусного гепатита С у беременных женщин. Результаты оказались впечатляющими, хоть выборка и была маленькой.

Критики новой рекомендации проводить скрининг всех беременных женщин на наличие гепатита С утверждают, что это бесполезно, ведь лечить таких пациентов нельзя. Впрочем, результаты небольшого клинического исследования указывают обратное: беременность может быть отличным временем для диагностики и лечения гепатита С.

Результаты испытания, опубликованного в журнале The Lancet Microbe, показывают, что использование сочетания противовирусных агентов ледипасвир+софосбувир привело к 100%-ному излечению от инфекции у девяти беременных женщин, и ни один из их рожденных детей не заразился этим вирусом. (Существует также около 6% вероятности того, что ребенок заразится гепатитом С во время внутриутробного развития.) Все младенцы впоследствии развивались нормально и не имели видимых признаков побочных эффектов приема противовирусных лекарств.

Ледипасвир и софосбувир действуют путем ингибирования вирусных белков, необходимых возбудителю гепатита С для репликации внутри клеток. Поскольку этот механизм специфичен для вируса, побочные эффекты минимальны, считают исследователи. Единственное, что их беспокоило, та это то, что софосбувир выводится почками, а во время беременности выводят лекарство быстрее, чем необходимо. Тем не менее, стандартная доза препарата обеспечила излечение.

Похожие материалы