AstraZeneca заключила новую сделку с Daiichi Sankyo

AstraZeneca заключила новую сделку с Daiichi Sankyo

СЕО AstraZeneca Паскаль Сорио не позволяет кризису Covid-19 замедлить темпы разработки инновационных онкопрепаратов – фармгигант заключил новую сделку с Daiichi Sankyo по разработке конъюгата антитело-лекарственное средство DS-1062.

Шведско-британская компания возлагает большие надежды на экспериментальный препарат. Как заявили в AstraZeneca, антитело DS-1062 может «кардинально изменить стандарты лечения при раке легких, раке молочной железы и множестве других онкологических заболеваний».

DS-1062 содержит антитело, нацеленное на антиген клеточной поверхности трофобластов-2 (TROP2), который сверхэкспрессируется среди прочих при немелкоклеточном раке легких и раке молочной железы. TROP2 – это тот же протеин, на который нацелено антитело Trodelvy, первое и единственное одобренное лекарственное средство от Immunomedics. По прогнозам аналитиков, эти препараты будут лучше всего продаваться при тройном негативном раке молочной железы, и только это показание сможет обеспечить им объемы выручки блокбастеров.

Что касается кандидата Daiichi Sankyo, он в настоящее время находится на стадии клинической разработки и показал «многообещающие данные» у пациентов с немелкоклеточным раком легких после химиотерапии и ингибиторов контрольных точек. С учетом того, что DS-1062 дополнительно нагружен цитотоксическим агентом, эксперты считают, что он обладает большим клиническим и коммерческим потенциалом, чем продукт Immunomedics.

Похожие материалы