США выделили Pfizer и BionTech почти 2 млрд долларов за вакцину против коронавируса

США выделили Pfizer и BionTech почти 2 млрд долларов за вакцину против коронавируса

Американская Pfizer разрабатывает собственную вакцину в партнерстве с немецкой BioNTech, правительство США уже предоплатило 100 млн доз препарата на 1,95 млрд долларов.

Фармкомпании Pfizer и ее партнеру BioNTech правительство США предоставило $1,95 млрд для изготовления и дистрибуции в Соединенных Штатах 100 млн доз вакцины-кандидата против коронавируса. Такую информацию передает Reuters.

Власти США подписали договор с американской фармкомпанией Pfizer и ее партнером – фармконцерном BioNTech. В рамках договора они получают $1,95 млрд для выпуска и поставки 100 млн доз вакцины от коронавирусной инфекции. Также разработчики получат возможность допоставки еще 500 млн доз препарата.

Стоит отметить, что вакцина-кандидат уже продемонстрировала неплохую переносимость и способность стимулировать ответ иммунной системы во время I/II стадии КИ. Но ее поставки будут возможны лишь в том случае, если ее экстренное применение или лицензию одобрит американский регулятор. Это может стать возможным, если вакцина покажет в III фазе клинисследований безопасность и эффективность.

Похожие материалы