AstraZeneca оценит свой противодиабетический хит в инновационном испытании

AstraZeneca оценит свой противодиабетический хит в инновационном испытании

Farxiga, новый двигатель продаж AstraZeneca испытают в уникальном КИ у пациентов, перенесших инфаркт, которые не страдают от диабета 2 типа. Новое КИ будет отличатся тем, что пройдет вне специализированных медцентров.

AstraZeneca уже получила впечатляющие результаты по своему препарату Farxiga (дапаглифлозин), который планируют использовать также и при сердечной недостаточности вне зависимости от диабетического статуса.

Рандомизированное двойное слепое исследование Dapa-MI позволит оптимизировать реестры, позволяя врачам и пациентам самостоятельно регистрироваться в испытании и проводить проверки в местах стандартного медицинского ухода, а не в труднодоступных испытательных центрах.

Согласно заявлению AstraZeneca, в Dapa-MI будут включены пациенты, перенесшие инфаркт, без диабета 2 типа. Это исследование – первое в своем роде, основанное на «прагматичном, инновационном подходе, который обеспечивает строгие данные о безопасности и эффективности, одновременно снижая нагрузку на пациента и оптимизируя проведение испытаний».

В мае FDA разрешило использовать блокбастер AstraZeneca для лечения распространенных форм сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса как средство снижения риска смертельного исхода от сердечнососудистых осложнений или госпитализации в результате инфаркта. Препарат можно использовать независимо от того, имеют ли пациент диабет 2 типа. Таким образом, дапаглифлозин стал первым ингибитором натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT2), получившим разрешение на применении в терапии сердечной недостаточности.

Похожие материалы