«Синдром разбитого сердца» усилился во время COVID-19

«Синдром разбитого сердца» усилился во время COVID-19

Пандемия коронавируса значительно ухудшила ситуацию у пациентов с кардиологическими проблемами. Анализ данных показал, что в США частота возникновения стрессовой кардиомиопатии выросла в несколько раз за время епидемии.

Исследователи из США обнаружили, что частота возникновения стрессовой кардиомиопатии, также известной как синдром Такоцубо или синдром разбитого сердца, увеличилась среди пациентов с острым коронарным синдромом во время пандемии COVID-19.

В новом исследовании сотрудники клиники Кливленда Akron General проанализировали данные 1 914 пациентов с острым коронарным синдромом в следующие периоды:

  • С марта по апрель 2018 года (390 человек)
  • С января по февраль 2019 года (309 человек)
  • С марта по апрель 2019 года (679 человек)
  • С января по февраль 2020 года (278 человек)
  • С марта по апрель 2020 года (258 человек).

Все пациенты с ОКС во время пандемии дали отрицательный результат на инфекцию COVID-19. Частота возникновения стрессовой кардиомиопатии оценивалась в период до пандемии COVID-19 (до февраля) и во время пандемии. Частота возникновения стрессовой кардиомиопатии значительно увеличилась – с 1,5–1,8%, зарегистрированных до периода вспышки COVID-19, до 7,8% во время пандемии.

«Тот факт, что стрессовая кардиомиопатия возникает при повышенном стрессе, не нов. Но клиницистам важно делиться с пациентами такой информацией, которая в случае необходимости быстрее направит их за медицинской помощью» – отметили авторы исследования.

Похожие материалы